Советы экспертов по подготовке к ЕГЭ по иностранному языку

фото etoday.ru

Сегодня мы с радостью предлагаем вам проверенные советы экспертов, связанные с подготовкой к ЕГЭ (Единому Государственному Экзамену) по иностранному языку.

Состав экзамена по иностранному языку
ЕГЭ по иностранному языку это экзамен по выбору. Сдавать его имеет смысл тем, кто интересуется языками и связывает с ними свое будущее. Знания проверяются в разделах: Аудирование, Чтение, Грамматика и лексика, Письмо. Каждый раздел имеет по 3 задания, которые постепенно усложняются.

В разделе Аудирование вам предстоит воспринимать речь на слух. Это могут быть звуковые фрагменты любого типа, например, интерьвю, какие-либо диалоги или короткие высказывания.

В разделе Чтение вам предложат понять тексты различных жанров. В Грамматика и лексика вам предстоит исправить предложения. В них нужно будет проставить правильные грамматические формы, входящих в их состав слов. Второе задание в разделе предложит образовать новые слова при помощи суффиксов и афиксов. В третьем задании нужно будет выбрать из 4 предлагаемых опций, подходящее по контексту слово (словосочетание).

Одним из самых сложных, по мнению специалистов, считается раздел Письмо. В нем всего лишь два задания, но ответ является свободно конструируемым (может повысить вероятность вашей ошибки). Первое задание (С1) является личным письмом, которое вы получаете от виртуального друга-экзаменатора. Письмо уже написано на соответствующем иностранном языке. Ваша задача ответить на это письмо, соблюдая все принятые нормы для данного языка и культуры страны изучаемого языка.

Второе задание самое сложное из всех. Это развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения. Оно представляет собой формулировку некой проблемы. После прочтения, вам будет задан вопрос с просьбой предоставить ваше личное мнение по данной проблеме. По сути, это небольшое сочинение. В любом случае, придерживаясь той информации, которая предоставлена в начальном тексте, вы справитесь с этим заданием довольно легко.

Рекомендации специалистов по подготовке к ЕГЭ по иностранному языку

  • Готовиться к ЕГЭ по ин. языку специалисты рекомендуют заранее, а за последний месяц уже привыкать к формату экзамена и учиться выполнять задания в отведенное время. Готовиться к экзамену за месяц до его сдачи, как правило, провальный вариант.

Набор баллов

  • Сколько баллов нужно набрать?
  • Вы должны учитывать это при сдаче экзамена. Если вы собираетесь в языковой ВУЗ то да, вы должны стремиться к выполнению как можно большего количества заданий для получения 80-90-100 баллов.
  • Тем, кто не стремится к карьере переводчика в профильном вузе, специалисты рекомендуют пренебречь последним пунктом Сочинение  в этом случае вы потеряете всего 14 баллов, но зато с легкостью успеете выполнить все остальное.
  • Всем будет полезно применять работающую тестовую стратегию, которая предполагает переход к тем заданиям, которые вы можете выполнить быстро и правильно, а затем, в спокойной обстановке, уже решать наиболее сложные варианты.

Рекомендуемая специалистами литература для подготовки к ЕГЭ по иностранному языку:

  1. ЕГЭ по иностранным языкам на все 100!
  2. ФИПИ: Контрльные измерительные материалы по ЕГЭ реальные примеры экзаменационных билетов прошлых готов (ФИПИ, http://www.fipi.ru/view/sections/217/docs/514.html)
  3. Macmillan Exam Skills for Russia (состоит из 4х книг и считается наиболее полным). Посмотреть на Озоне.
  4. ФИПИ документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2011 года (ФИПИ структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2011 года по иностранному языку, PDF)

Рекомендуемые видео

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены