19-23 ноября «Город детства» — выставка-фестиваль детской книги и детского творчества, Петербург

19 ноября  в очередной раз открыл свои двери фестиваль детской книги и детского творчества «Город детства».

Каждый день всех гостей и участников фестиваля «Город детства» ждут:

  • выставка «Сочиняем книжки сами. Путешествие деревянного человечка из Италии в Россию» из фондов Музея детской рукописной книги Мурманской областной детско-юношеской библиотеки,
  • выставка книжных иллюстраций художников журнала «Костер»,
  • увлекательная и познавательная экспозиция «По страницам истории «Костра»»,
  • выставка любимых детских книг, пришедших к читателям со страниц детского журнала «Костер»,
  • выставка детских работ школы художественного мастерства «Art School» (город Таллинн, Эстония),
  • интерактивный «Ретроуголок редакции», посетители которого смогут перенестись к истокам создания детского журнала «Костер» и почувствовать себя его первым редактором, автором, художником: позвонить по старинному телефону воображаемому автору, сочинить рассказ и тут же напечатать его на старинной пишущей машинке, задать несколько вопросов читателям будущего, отправить отзыв о любимой книге настоящему писателю, набросать эскиз нового оформления самой интересной рубрики, оформить поздравление в честь юбиляра — журнала «Костер» и оставить свои творческие пожелания редакции — о чем хочется прочесть в наступающем 2012 году.

Программа мероприятий:

21 ноября, понедельник
12.00 – всех мальчишек и девчонок ждет удивительный Театр детских писателей Санкт-Петербурга, который в честь юбилея журнала «Костер» приготовил множество интересных сюрпризов. Вот только некоторые из них: свои замечательные веселые стихи для ребят прочтет поэт Михаил Яснов; обладатель почетного Диплома Международного Совета по детской книге за лучшие книги для детей, известный российский поэт и прозаик Сергей Махотин порадует слушателей замечательными детскими рассказами. А еще гости библиотеки смогут послушать песни и принять участие в литературных играх, которые придумала для них актриса и музыкант Нина Конецкая.

13.00 – 15.00 Мастер-класс «Герои итальянских сказок» научит всех желающих творить в технике бумагопластики и поможет создать незабываемых персонажей книги Карло Коллоди.

22 ноября, вторник
12.00 приглашаем на Экскурсию по выставке книжных иллюстраций художников журнала «Костер» и встречу с петербургскими художниками-иллюстраторами, которые расскажут о том, как создаются иллюстрации и предложат создать свою обложку для журнала!
13.00-15.00 мастер-классы «Путешествие в сказку» и «Волшебная бумага» познакомят ребят с искусством витража и научат делсть волшебные сквозные картины, пропитанные светом, и чудесные открытки с изображением героев книг в форме аппликации.

23 ноября, среда 
12.00 – Театр «Без занавеса» и его режиссер Юлия Морева приглашают на свой необычный кукольный спектакль «Биба». Это история о мальчике, который в дальнейшем стал знаменитым поэтом, о том, как он жил в детстве, какие забавные стихи сочинял.
14.00 Литературно-музыкальная студия «Заповедник» приглашает гостей фестиваля спеть под гитару вместе с участниками задорные и смешные песни, принять участие в литературных викторинах и конкурсах, совершить путешествие в литературное прошлое замечательного детского журнала «Костер», встретится с его авторами и художниками.

Запись на мероприятия выставки-фестиваля детской книги и детского творчества «Город Детства» по телефону: (812) 315-75-14.

Место проведения: Центральная городская детская библиотека им.Пушкина, ул.Большая Морская, д.33, Санкт-Петербург.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены