Как вырастить счастливого ребенка: 10 научных советов

Есть много способов вырастить счастливого ребенка, но у науки есть свой взгляд на то, как направить воспитание в нужное русло. Вашему вниманию представляются 10 секретов воспитания, которые помогут  стать по-настоящему хорошим родителем.

1. ХА-ХА! Шутить  это круто!

Эй, а ну-ка, не так серьезно!  Если вы шутите с ребенком, это помогает ему хорошо адаптироваться в обществе, согласно результатам исследования, представленным в 2011 году Экономико-Исследовательским Советом на фестивале социальных наук, когда родители шутят и притворяются,  воображение ребенка развивается, он легче заводит друзей и переносит стрессовые ситуации.  Родители, иногда не лишним будет немного подурачиться:  ваш ребенок позже будет вам за это благодарен.

2. Позитив – всему голова

Неудивительно, что  родители, которые обращаются к своим отпрыскам слишком строго, обнаруживают, что когда ребенок идет в детский сад, он становится агрессивным и озлобленным.  Согласно исследованиям агрессия в поведении в возрасте пяти лет является причиной проявления агрессии и в  старшем возрасте. Так что, если вы застряли в порочном кругу «злой родитель – злой ребенок», постарайтесь вырваться из него. Это избавит  вас  от массы проблем в будущем!

3. Не вините себя

Чувство вины, которое несет в себе родитель, может повлиять на многое, но нельзя  позволять ему управлять вашим поведением. Исследования показывают, что способность прощать себя и не корить за ошибки —  это очень важный навык, который помогает человеку  справиться со многими трудностями.  Нужно уметь управлять мыслями и эмоциями, не позволять себе поддаваться их влиянию, но и не сдерживать их. Гуманность по отношению к себе – это состояние, когда вы осознаете, что испытываете трудности, но относитесь к себе с добротой и настраиваетесь на исправление ситуации. Родителям пригодится такой навык в вопросах, связанных с воспитанием и они могут показать хороший пример своему ребенку. 

4. Не удерживайте

Когда дети хотят покинуть родное гнездо, лучше позволить им это сделать. Молодые люди в возрасте 18-19 лет, которые находятся под недремлющим оком родителей, ведут себя более нервно. Они закомплексованы и не готовы к новому, по сравнению  с их одногодками, которым родители дают больше свободы. Это  не значит, что в 18 лет вам нужно выгнать ребенка из дома и забыть про него. Но если вы до сих пор звоните преподавателю, чтобы поспорить насчет оценки, которую Ваш ребенок получил на экзамене, то самое время  задуматься и поменять свое поведение.

5. Заботьтесь о  своем браке 

Если вам повезло со второй половинкой, не допускайте  охлаждения отношений  после рождения ребенка. Согласно исследованию  журнала «Child  Development» переживания родителей по поводу непрочности брака становятся причиной расстройства сна у малышей. Исследования доказали, что если родители ссорятся при маленьком ребенке, то он будет испытывать проблемы со сном. Стресс всегда сказывается отсутствием здорового сна.

6. Сохраняйте душевное равновесие

Если вы впали  в депрессию  — обязательно обратитесь за помощью, и  ради себя и ради вашего ребенка. Исследования показывают, что мамы, которые находятся в состоянии депрессии, воспитывают ребенка через силу, хотя и показывают больше заботы по отношению к нему, по сравнению с теми, кто находится в благоприятном душевном состоянии.   Депрессия родителей может  стать причиной стресса у  ребенка, согласно исследованию 2011 года, дети, находящиеся в подобных условиях, подвержены стрессам и проявляют их дом и в детском саду. Но специалисты уверены, что родителей, даже когда они борются с собственной депрессией, можно научить плавильному стилю воспитания.

7. Мамы, любите своих сыновей

Близкие отношения с матерью очень важны для  сыновей: если отношения с мамой теплые и доверительные, то и поведение мальчика будет нормальным,  а ведь оно  часто становится проблемой. В журнале «Child Development» пишут,  что доверительные отношения – это такие отношения,  когда ребенок  идет за помощью к маме и папе, прежде чем обращаться к кому-то еще.

Прочная связь с матерью также влияет на формирование личных отношений, как показывают исследования 2010 года, особенно у подростков 14 лет. Отношения с родителями очень важны, ведь они помогают повзрослевшим детям стоить свои собственные отношения,  беря родителей как пример. Так что, дети, которые не чувствуют близкой связи с родителями, не смогут опереться на нее, когда они, повзрослев, попытаются построить собственные  отношения.

8. Не ругайте за дерзость

Родители расстраиваются, когда дети огрызаются и грубят, успокаивайте себя мыслью, что также они смогут отстоять свою точку зрения и вне дома. Другими словами, самостоятельность в принятии решений дома воспитывает в них самостоятельность в принятии решений в обществе друзей.

Не волнуйтесь: это не означает, что вам все время нужно находиться в состоянии противостояния с ребенком. Ведь, тесная связь между подростком и матерью тоже отвечает за его способность меньше поддаваться влиянию и давлению со стороны. Подросткам необходимо не только постоять за себя,  но поддержка их родителей.

9. Не стремитесь к совершенству

Никто не совершенен, поэтому не порицайте себя, если в воспитании Вашего чада допущены упущения. Согласно исследованию, опубликованному в 2011 году Журналисты изданиянал «Personality and Individual Differences» провел и исследование и доказа, молодые родители, которые уверены в том, что общество ждет от них идеально воспитанных детей, испытывают больше давления и стрессов, в связи со своими удачами и неудачами в воспитании. Постарайтесь не обращать внимания на давление извне, и вы будете чувствовать себя более уверенно и спокойно.

10. И последнее: познавайте своего ребенка и будьте счастливы!

Каждый уверен в том, что знает лучше других, как нужно воспитывать ребенка, но оказывается,  что не все способы воспитания одинаково полезны. Если родители пытаются подогнать стандарты воспитания под своего ребенка более счастливы,  чем те, которые предпочитают строгий стиль воспитания ( согласно исследованию журнала  «Journal of Abnormal Child Psychology»). Оказывается, что дети,  которым сложно контролировать эмоции, нуждаются в большей опеке со стороны родителей. Но с другой стороны, постоянной опекой можно нанести намного больше вреда. Здесь нужно придерживаться следующего принципа: вмешательство родителя хорошо только в том случае, если оно действительно требуется.

Источник: livescience.com

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены