30 января пройдет презентация альбома-каталога «Пасхальная открытка» в лектории Петропавловской крепости

Государственный музей истории Санкт-Петербурга выпустил в свет новый альбом-каталог «Пасхальная открытка», в который вошло около 300 «открытых писем» пасхальной тематики из собрания музея.

Этот альбом-каталог стал первой публикацией из серии «Почтовая открытка из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга».  В 2015 году в рамках серии готовится к выпуску альбом-каталог «Рождественская открытка».

Государственный музей истории Санкт-Петербурга обладает одной из крупнейших в России коллекций открыток, насчитывающей более 650 000 экземпляров. Это открытки разнообразной тематики, выпущенные в 1880–1980-х годах российскими и зарубежными издательствами: видовые, поздравительные, репродукции произведений искусства, рекламные открытки и пр. Основу собрания составляет коллекция известного филокартиста Н. С. Тагрина, переданная в музей в 1982 году ( более 570 000 экземпляров).

В  издание «Пасхальная открытка» вошли открытки из коллекции Н. С. Тагрина: «открытые письма» издательств Австро-Венгрии, Германии, России, Франции, Швеции, иллюстрирующие все многообразие тем и сюжетов пасхального праздника. На них можно увидеть  изображения  традиционных символов праздника Воскресения Христова: кулича и пасхи, яиц, петуха, курицы с цыплятами, ягнят, кроликов и т.д. А также сцен, связанных c российскими обычаями празднования Пасхи: «христосование»; люди, звонящие в колокола или возвращающиеся из храма с «пасхальным огнем».

Вступительная статья  к альбому-каталогу рассказывает об истории пасхальной открытки и о значении использующейся в ней символики. Особое внимание в статье уделяется проблемам атрибуции «открытых писем» конца XIX – начала ХХ века.

В альбомной части издания изображения лицевой стороны открыток сопровождаются  подробным описанием их адресной стороны. Альбом-каталог дополнен списком художников авторов открыток с образцами их подписей, а также марочником 56 европейских издательств, печатавших открытки в начале ХХ века.

Приходите 30 января 2015 года в 14.00 в лекторий Петропавловской крепости (Иоанновский равелин)

Аннотации к открыткам:

1. «Христос Воскресе!». По рисунку неизвестного художника. Издательство «Дау».

Россия. Между 1904 и 1917. Хромолитография.ГМИ СПб

2. «С праздником Св.Пасхи. По рисунку неизвестного художника. Россия (?). Между

1904 и 1914. Хромолитография. ГМИ СПб

3. «Христос Воскресе!». По рисунку неизвестного художника. Издательство Moriz &

Barschall. Германия. Между 1907 и 1909. Хромолитография. ГМИ СПб.

4. «Наши барыши – медные гроши!». По рисунку Е.М.Бём. Издательство Ernst G.

Svanstrom. Швеция. Между 1908 и 1912. Автотипия цветная. ГМИ СПб

5. Без названия. По рисунку неизвестного художника. Издательство О.Schaefer &

Scheibe. Германия. Между 1898 и 1905. Хромолитография. ГМИ СПб

6. «С праздником Св.Пасхи!» По рисунку В. Ф. Кадулина. Издательство «Рассвет».

Россия. 1915. Автотипия цветная. ГМИ СПб

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены