Как заставить ребенка читать?

У множества родителей рано или поздно возникает проблема – ребёнок абсолютно ничего не читает. А ведь все без исключения хотят, чтобы их ребёнок вырос грамотным и эрудированным, расширял свой кругозор и также развивал навыки оперирования текстами. Чтение прямой путь к этому, ведь оно формирует мышление, из книг мы узнаем много нового и познавательного

Возникает вопрос – как заставить ребёнка читать, ведь он больше увлечён новой компьютерной игрой, нежели прочтением какой-нибудь книги. На школьную программу в этом вопросе надеяться не приходиться.

Единственный выход – ребёнка необходимо заинтересовать чтением. Именно заинтересовать, а не заставить. Для того чтобы дети читали книги, они должны вырасти окруженные книгами.

Начинать надо с себя. Основное требование: мама и папа должны читать (и не только журналы или статьи в интернете), ведь дети копируют поведение родителей. Невозможно заставить читать ребёнка самому сидя за экраном компьютера. Начинать читать книги детям нужно ещё с раннего детства. Читать вслух, пересказывать прочитанные моменты, придумывать новые эпизоды к известным историям. Этим вы постепенно приучаете и увлекаете ребёнка. И со временем он сам потянется к познанию чего – нового.

Немаловажно, чтобы ребёнок начинал познание книжных миров именно с бумажных книг, а не с их электронных аналогов. С ребёнком можно отправиться в библиотеку или книжный магазин. Там особая атмосфера. Там ребёнок сможет выбрать книгу, которая заинтересует именно его. Преимущество библиотеки в том, что работники знают содержания книг и смогут помочь в выборе ребёнку. Тем более книги здесь можно получить абсолютно бесплатно.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены