Английский язык: способы изучения


Без общения нельзя представить жизнь человека. Каждый день, выходя из дома, мы встречаемся с коллегами, обсуждаем рабочие моменты, беседуем с друзьями о личном. Однако знание родного языка ограничено территорией одной страны. Возможность общаться с людьми всего мира даёт английский. Это билет, способный раскрыть многие двери, снять рамки и дать ощущение свободы. Долго рассказывать о преимуществах знания данного языка нет смысла. Каждый человек, живущий сегодня, прекрасно их понимает. Интереснее поговорить о методах обучения, способных помочь добиться эффективных результатов.

Английский язык изучают многими способами. Рассмотрим их плюсы и минусы.

  • Курсы, предлагаемые школами. Отыскать подобные просто. Объявления повсюду и в интернете полно информации. Важно подобрать хорошие, с грамотным преподавателем и, чтобы сумма за обучение себя оправдала. Но здесь кроется недостаток. Нельзя исключить возможности отставания от других учащихся, способных быстрее схватывать материал или, наоборот, вырваться вперёд самому и скучать на занятиях. Придётся также подстраиваться под график обучения (курсы проходят в определённые дни и часы). Работающему человеку сделать это труднее.
  • Индивидуальные уроки. Преимущества налицо. Преподаватель будет объяснять, пока вы не поймёте. Остановитесь на одной теме, уясните её основательно. Сможете сами выбирать дни занятий, сделав удобный график. Но кошелёк уменьшится в объёме. Подобное обучение оплачивается недёшево. Профессора же обойдутся втридорога.
  • Самостоятельное изучение. Экономия денег, планируете уроки, когда удобно, время не ограничено. Но велика вероятность выбора не лучшей методики, должен присутствовать постоянный самоконтроль.

Выбор одного из вышеуказанных вариантов зависит от материальных возможностей, личных способностей. В любом случае вам придётся выделять время на самообучение. Уроки с преподавателем индивидуально не избавят вас от этого. Дома будут обязательны к выполнению задания. Важно понимать, что это нужно вам. Сколько ваших сил будет вложено, таков и будет результат.

Хотелось бы в конце дать советы, которые могут помочь добиться эффективности как в самостоятельном обучении, так и с учителем:

  • занимайтесь регулярно. Лучше по 30 минут ежедневно, чем 4 часа один раз в неделю. Материал быстро забывается, постоянное его повторение – залог хорошего результата;
  • смотрите фирмы с русскими и английскими субтитрами. Так будете запоминать фразы и произношение;
  • читайте книги на английском. Запомните слова, усвоите правила письменной речи;
  • старайтесь больше говорить на изучаемом языке. Практика и только практика даст прогресс.

Учитесь с удовольствием и добивайтесь результатов!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены