Как сформировать желание учиться?

Часто приходиться слышать от родителей жалобы о том, что их ребенок не хочет учиться, отказывается делать домашнее задание. В чем же причина? В этом постараемся разобраться и наметить пути решения этой проблемы.

Главная задача школы не только дать образование, но и воспитать в ребенке понимание того, что учится он для получения в будущем профессии. Знания нужны для того, чтобы в будущем овладеть профессией. Все помнят веселую песню про волшебника-недоучку. Вот только в жизни такие «волшебники-недоучки» печальное явление. С такой задачей школа самостоятельно справится не сможет. Ведь именно в семье закладываются такие общечеловеческие ценности, как ответственность за свои действия, понимание последствии своих поступков по отношению не только к членам семьи, но другим людям. Очень часто откровенная безграмотность специалиста может нанести огромный ущерб людям. Поэтому воспитание ответственного подхода к овладению знаниями надо начинать с раннего возраста.

Обучение — это процесс приобретения новых знаний и умений, поэтому у ребенка должно быть сформировано желание получать новую информацию. Как же сформировать у ребенка желание учиться? Этот процесс необходимо начинать с грудного возраста. А именно постоянно разговаривать с малышом, рассказывать сказки и петь песни. На данный момент существует очень много методик раннего развития. Можно заниматься с ребенком дома или в специальных центрах.

Современные учебные программы достаточно усложнились и требуют своевременной подготовки ребенка к школе тут, сформированной потребностью в получении и усвоении новых знаний.

Дети изначально все любопытны, их интересует буквально все, это говорит о том, что активна познавательная деятельность. Ребенок может еще не уметь разговаривать, а ему уже интересен тот или иной предмет. Обязательно расскажите, что это такое, для чего необходимо. Многие родители этого не делают, объясняя это тем, все равно не поймет. Именно это и есть ошибкой, так как если не удовлетворять познавательный интерес рано или поздно просто исчезнет. И потом приходится слышать жалобы родителей, что их ребенка невозможно ничем заинтересовать.

Когда ребенок становится постарше, чаще читайте ему книги, обсуждайте увиденное. А главное, родители должны быть примером. Полезно будет лишний раз отвлечься от экрана телевизора или компьютера и сходить с ребенком в парк, понаблюдайте за поведением птиц.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены