Спортивная гимнастика: мяч-попрыгун или фитбол

Отличным вариантом для веселых и энергичных тренировок, как дома, так и в зале может стать фитбол, попрыгуны для детей или как его еще называют, мяч-кенгуру. Для вас и вашего малыша он может стать и развлечением, и гимнастическим снарядом.

Тренировки с фитболом содержат элементы игры, поэтому привлекают и взрослых и детей. К тому же, для таких занятий понадобится совсем немного места, наличие коврика, ну и соответственно сам мяч.

Попрыгун для детей.

С помощью нехитрых и, главное, регулярных упражнений, легко устраняются Х-образные ортопедические дефекты формы ног, развивается сила и выносливость. Одновременно с этим, превосходно развивается координация малыша.

Занятия с мячом будут полезны не только детям с ортопедическими дефектами. Для абсолютно здоровых детей даже грудного возраста они необходимы по нескольким причинам: снимается мышечный гипертонус, стимулируется работа внутренних органов, улучшается пищеварение и предотвращаются колики.

Гимнастика с мячом-попрыгуном для грудничков от ЧудоШоп очень эффективна, особенно если соблюсти несколько простых условий: заниматься с ребенком лучше утром, пока он активен и пребывает в хорошем настроении; к занятиям можно приступить через час — полтора после кормления; продолжительность тренировок следует наращивать постепенно, начав с 3-5 минут.

Изменяя одинаковые упражнения на мяче разной интенсивностью, можно добиться как успокоительного эффекта, чем умело пользуются молодые мамы, так и зарядить малыша энергией.

Также для детей выпускаются модели попрыгунчиков в виде животных, что придает дополнительную устойчивость, одновременно развивая детское воображение.

Попрыгун для взрослых.

Учитывая, что эти мячи выдерживают довольно большие нагрузки, на них можно заниматься и взрослому. Упражнения, которые легко найти в спортивных журналах или в интернете, обеспечат правильное функционирование вестибулярного аппарата, подтянут живот, бедра, поправят осанку. Мяч можно использовать для разминки, растяжки, фитнеса. С его помощью укрепляются и развиваются мышц ног, брюшного пресса, отлично подходит для массажа.

Упражнения на фитболе предполагают интенсивное движение, следовательно, стимулируют потерю огромного количества калорий. Этот немаловажный фактор привлекает к занятиям все больше людей, желающих просто улучшить внешние данные.

Огромное разнообразие упражнений с фитболом, отличающихся динамичностью и нагрузкой, позволяют выбрать наиболее подходящие вам, с учетом индивидуальных возможностей и ограничений.

Подобрав яркую раскраску, можно устраивать захватывающие конкурсы, игры и соревнования на ловкость и скорость.

Ухаживать за таким мячом проще простого, достаточно просто регулярно мыть его после занятий теплой водой с мылом.

Выбор мяча.

Все, что необходимо учесть при выборе мяча, это рост. Мяч выбирается таким, чтобы спокойно можно было на него садиться, при этом колени должны быть согнуты под прямым углом так, чтобы голень была перпендикулярна поверхности пола.

Удержать равновесие помогут специальные ручки в виде рожек для совсем маленьких детей и петелек для ребят постарше, которым подвижность и маневренность важнее.

Также, одним из наиболее важных показателей качества мяча является анти разрывная функция. Ее наличие определяется по маркировке Anti Burst System или Burst Resistant Quality.

Самым популярным является 75-сантиметровый мяч. Он прекрасно подходит и взрослым и детям, однако, всегда можно выбрать мячи меньшего диаметра.

Огромное разнообразие размеров и вариантов раскраски мячей-кенгуру позволит подобрать снаряд по вкусу. К примеру, огромный ассортимент представлен на сайте

Для того, чтобы начать пользоваться этим снарядом нужно просто сесть на него и начать прыгать.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены